Спорт настоящих мужчин


25 июля

На торжественной церемонии открытия турнира первый заместитель губернатора Белгородской области В. А. Сергачев назвал бокс спортом настоящих мужчин, способных преодолевать в жизни любые препятствия. А мэр Белгорода С. А. Боженов напомнил присутствующим расхожую фразу о том, что бокс – это не спорт, а наука. И привел в пример древнегреческого философа Платона, кстати, олимпийского чемпиона по панкратиону. Одним из праотцов современного бокса является именно этот вид единоборств.

В числе почетных гостей на открытии турнира присутствовали также Герой России Вячеслав Воробьев, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBA Денис Лебедев, чемпион Всемирной летней Универсиады в Казани Александр Гвоздик. По традиции в первый день соревнований наградили лучших боксеров региона, отличившихся на всероссийских и международных турнирах в 2013 году. Из рук президента Федерации бокса Белгородской области, заслуженного тренера России В. М. Тебекина они получили денежные премии, значки и удостоверения мастеров спорта. Наградами были отмечены и тренеры чемпионов. Новых спортивных побед и достижений участникам соревнований пожелал генеральный директор Управляющей компании «Приосколье» Г. А. Бобрицкий. Предприятие традиционно оказывает содействие развитию спорта и, в частности, активно поддерживает белгородских боксеров.

На правах хозяев чемпионата белгородцы выставили самую многочисленную дружину – 18 бойцов. Сразу после церемонии открытия на ринг друг за другом выходили лидеры региональной команды. Финальные бои во всех весовых категориях состоялись 6 июля. Триумфаторами стали белгородцы: по итогам чемпионата в их активе семь первых мест и четыре вторых. Лучшим боксером турнира признан наш Владимир Никитин. Приз за лучшую техническую подготовку вручен Евгению Тищенко. Все победители получили также медали, дипломы, денежные премии и ценные призы. Сильнейшие боксеры прошедшего турнира в составе сборной ЦФО уже в августе выступят на чемпионате России по боксу в Ростове-на-Дону.