Курсом инноваций и импортозамещения


08 сентября

Всего за год на месте заброшенной молочно-товарной фермы выросли современные сельскохозяйственные объекты. Теперь здесь располагаются элеватор, рассчитанный на хранение 50 тыс. т зерна, завод по очистке семян многолетних трав и зерновых культур, а также завод по переработке подсолнечника и сои. Инвестором проекта является «Россельхозбанк».

Открытие комплекса состоялось 16 сентября на базе чернянского отделения зерновой компании. Участие в торжественном мероприятии приняли руководители областного департамента АПК, главы админитсраций Чернянского и Новооскольского районов, представители банка-инвестора и строительных организаций, возводивших новые мощности.

По мнению руководителя белгородского департамента АПК С. Н. Алейника, этот объект можно назвать эталонным. - Мы будем брать его за основу и рекомендовать для тиражирования другим компаниям по всей области, – подчеркнул он. – Цель: выйти на производство 4 млн т зерна в год для обеспечения нужд животноводческой отрасли региона.

Председатель Совета директоров группы компаний «Приосколье» Г. А. Бобрицкий отметил важную роль нового производственного комплекса в обеспечении белковыми компонентами комбикормовых предприятий холдинга. А генеральный директор ЗАО «Краснояружская зерновая компания» А. Г. Титовский рассказал о планах и перспективах дальнейшего развития: импортозамещении гибридов первого поколения семян кукурузы, проектах яблочного садоводства, а также глубокой переработки пшеницы и сои.