Инновационный и перспективный проект


17 февраля

- Проект по получению альтернативных источников энергии позволяет существенно снизить затраты на приобретение природного газа для хозяйственных нужд. Пометно-подстилочная масса – отход жизнедеятельности птицефабрик сжигается в биотопливных котлах с целью получения пара для технологических нужд предприятия. Отходом данного производства является зола с высоким содержанием химических элементов, необходимых для жизнедеятельности растений.

Себестоимость комплексных гранулированных органо-минеральных удобрений ЗАО «Приосколье» в два раза ниже аналогичных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий.

Участок по производству удобрений площадью 306 кв. м расположен на территории котельной ЗАО «Приосколье». К концу 2016 года здесь планируется организовать выпуск комплексных гранулированных органо-минеральных удобрений на основе золы и флотошлама в проектном объеме не менее 12000 т в год. Будет закуплено и смонтировано все необходимое технологическое оборудование.

Привлечение федеральных, областных и местных средств в бюджете проекта не предусмотрено. Его реализация обеспечит создание более 40 новых рабочих мест со средней зарплатой около 30 тыс. рублей в месяц.

Губернатор Е.С. Савченко отметил важность озвученной инициативы, подчеркнул инновационность и перспективность проекта. Глава региона дал поручение проработать развитие данного направления в целом по области.