Продукция по правилам «Халяль»


27 апреля
- Айдар Габдуллович, в чем преимущество продукции халяль?

- Продукция халяль – это, прежде всего, безопасная и чистая продукция. Чистота обеспечивается как отсутствием вредных компонентов, так и тщательным соблюдением при производстве всех требуемых гигиенических правил. Высокое качество продукта также обеспечивается строгим контролем на всех стадиях производства. Основное преимущество такой продукции для многомиллионного российского сообщества – это ее дозволенность с точки зрения ислама.

- Чем привлекательна продукция халяль для немусульман?

- Эта продукция привлекает своими высокими качествами и экологичностью. В последнее время наблюдается явная тенденция к росту популярности именно экологически чистой, натуральной продукции. Халяльная продукция как раз попадает под эту категорию.

- Как осуществляется контроль за производством халяльной продукции на предприятии и на уровне импорта-экспорта?

- Ключевой инструмент обеспечения халяльности продукции – ее сертификация на соответствие стандарту «халяль». Предприятие должно выполнять все условия стандарта, начиная с забоя и заканчивая продажей покупателю. Сертификация по стандарту «халяль» открывает отечественным производителям новые возможности для международного сотрудничества. При импорте и экспорте продукции халяль обязательна ее проверка на соответствие стандарту «халяль». Наш Международный Центр в 2014 г. прошел аккредитацию в Министерстве окружающей среды и водных ресурсов в Объединенных Арабских Эмиратах, что открывает нашим партнерам новые рынки исламских стран.

- Расширился ли за последние 10 лет список российских птицеперерабатывающих предприятий, производящих продукцию халяль? Можете ли Вы назвать наиболее крупные из них?

- Да, конечно, можно выделить такие компании, как ЗАО «Приосколье», ЗАО «Краснобор», группа агропредприятий «Ресурс» и др.

- Как Вы оцениваете российский рынок халяльной индустрии?

- Индустрия халяль давно вышла за строго конфессиональные рамки. Учитывая, что мусульманское население земного шара составляет около 2 миллиардов человек и товарооборот в мировой индустрии халяль – свыше 2 триллионов долларов, можно с уверенностью сказать, что этот рынок имеет огромные перспективы, в том числе в России. С каждым годом растет число компаний, производящих продукцию халяль. Российский рынок является привлекательным для иностранных производителей и инвесторов.

(Публикуется с сокращениями)