Уникальный проект успешно реализован на Белгородчине


14 сентября

Участие в торжественной церемонии открытия приняли министр сельского хозяйства России А.Н. Ткачев, губернатор белгородской области Е.С. Савченко, председатель Совета директоров группы компаний «Приосколье» Г.А. Бобрицкий и другие официальные лица.

Визит министра на Белгородчину начался с осмотра Центра инновационных биотехнологий ЗАО «Завод Премиксов №1». На базе этого предприятия и создавалось новое, высокотехнологичное производство лизина мощностью 57 тыс. тонн в год. Экскурсию для высоких гостей с подробным рассказом обо всей инфраструктуре производственного комплекса провел генеральный директор А.Г. Балановский.

- Лизин – одна из четырех незаменимых аминокислот, которая не может синтезироваться в организме животного или птицы и должна поступать в готовом виде с кормом. Именно эта аминокислота имеет важнейшее значение для роста, восстановления мышечных волокон, поддержания здоровья костей и укрепления иммунной системы. Развитие в промышленных объемах животноводства и птицеводства без применения аминокислот в рационе кормления в современных условиях невозможно.

Первичным и основным сырьем для производства лизина является зерно пшеницы, и Белгородская область в этом плане обладает большим сырьевым потенциалом.

- Самое главное, что на этом заводе мы будем производить аминокислоты, которые прежде всегда импортировали, зависели от многих стран. Это отражалось и на цене продукта, - отметил глава Минсельхоза РФ А.Н. Ткачев.

На новом предприятии будет перерабатываться 205 тыс. тонн пшеницы в год. Это тоже имеет значение, поскольку зерна в стране излишки. Нам нужно еще один-два таких завода, тогда мы закроем вопрос импортозамещения по аминокислотам, - подчеркнул министр сельского хозяйства России.