За технологический прорыв в развитии микробиологии


10 января

Обладателями премии общественно-государственного фонда Василия Яковлевича Горина по итогам 2015 года стали шесть аграриев Белгородской области.

Чествование лауреатов прошло на родине легендарного председателя колхоза им. Фрунзе, дважды Героя Социалистического труда – в селе Бессоновка Белгородского района. Заслуженные награды передовикам агропромышленного  комплекса региона вручили губернатор Е.С. Савченко вместе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном и внучкой Василия Яковлевича – Еленой Гориной.

- Каждый год мы, соратники, ученики и последователи Василия Яковлевича, прибываем на бессоновскую землю, чтобы подвести итоги работы аграрной отрасли Белгородчины, сверить достигнутые результаты с горинским эталоном, соотнести свои планы и идеи с горинской мудростью и нравственной глубиной, - сказал на торжественной церемонии губернатор Е. С. Савченко. Проанализировав перед тем результаты работы в минувшем году и обозначив ближайшие перспективы. Он отметил, что агропромышленный комплекс Белгородчины сработал на достойном горинском уровне.

Поставив перед аграриями региона новые задачи, губернатор представил каждого из лауреатов премии им В. Я. Горина и провел церемонию награждения. В номинации «Переработка сельскохозяйственной продукции» премия вручена директору ЗАО «Завод Премиксов №1» А.Г. Балановскому.

- Колоссальная созидательная энергия Алексея Георгиевича приводит в движение колесо прогресса, - так оценил губернатор вклад А. Г. Балановского в экономику Белгородчины. В числе заслуг лауреата названы мощный технологический прорыв возглавляемого им предприятия, развитие микробиологии, открытие инновационного комплекса по производству лизина.

ЗАО «Завод Премиксов №1» - признанный лидер своей отрасли. За 10 лет существования предприятие увеличило производственную мощность в восемь раз.

Открытие на его базе инновационного комплекса по производству лизина стало серьезным прорывом в отечественных промышленных биотехнологиях.

Производство собственного лизина названо на Белгородчине одним из главных событий 2015 года.