Иранские эксперты высоко оценили качество продукции.


05 февраля

 В Белгородской области побывала делегация специалистов Ветеринарной организации Ирана. Цель визита - изучение действующей в нашем регионе системы контроля за производством животноводческой продукции.

Двухдневная рабочая программа получилась очень насыщенной. Иранские инспекторы ознакомились с деятельностью Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, посетили птицеперерабатывающие и комбикормовые заводы.

В Исламской Республике Иран к продукции из мяса птицы традиционно предъявляются особые требования – она должна соответствовать стандартам «Халяль». Во время посещения завода иранские эксперты смогли лично убедиться в том, что на предприятии эти международные нормативы полностью соблюдаются. Убой птицы и весь производственный процесс контролируются уполномоченными представителями совета муфтиев России, а качество и безопасность продукции подтверждает сертификат, выданный действующим при этой организации Центром стандартизации «Халяль».

- Я бы хотел, чтобы между Россией и Ираном сложились хорошие партнерские отношения. Ваши предприятия оснащены хорошим оборудованием для производства, а также соответствующим оборудованием для контроля безопасности продукции. На должном уровне организован и лабораторный контроль со стороны Россельхознадзора, - отметил представитель Ветеринарной организации Ирана Масуд Хашэмзадех.

Подводя итоги работы, иранские эксперты оценили систему контроля за производством животноводческой продукции на Белгородчине как эффективную и соответствующую высоким мировым стандартам.