Не снижать темпы развития, открывать новые горизонты


10 марта

В рамках Дней субъекта прошли расширенные заседания комитетов СФ, где были рассмотрены актуальные для региона вопросы. Так, на заседании комитета по науке, образованию и культуре обсуждалась тема «Партнерство бизнеса и власти в сфере подготовки кадров как основа повышения конкурентоспособности региона». Массовое развитие индивидуального жилищного строительства и транспортной инфраструктуры в субъекте обсудили члены комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Темой заседания комитета по экономической политике стал опыт построения системы проектного управления в Белгородской области и применение в регионе проектного подхода для улучшения инвестиционного климата. Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию вынес на обсуждение ситуацию в аграрно-промышленном комплексе Белгородчины в условиях импортозамещения.

Дни Белгородской области в Совете Федерации дали возможность конструктивно обсудить важнейшие для региона вопросы, - считает сенатор Николай Рыжков. Он подчеркнул, что руководство Белгородской области старается максимально быстро конкретизировать решения, принимаемые руководством страны.

В Совете Федерации представили выставку достижений социально- экономического развития Белгородской области. Экспозиция состояла из нескольких тематических блоков. Первый давал историческую справку о Белгородчине, демонстрируя туристический потенциал области. Следующий был посвящен развитию агропромышленного комплекса. Здесь сообщалось о том, что аграрный сектор региональной экономики – второй после горнодобывающего по значимости и доле в региональном валовом продукте, составляющей около 20% ВРП. Отдельное внимание было уделено проектам в сфере импортозамещения. Социальный блок демонстрировал становление культурной сферы, спортивной, сферы образования, здравоохранения.

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор области Евгений Савченко и председатель областной Думы Василий Потрясаев.

В рамках встречи были обсуждены основные вопросы социально-экономического развития Белгородской области.

«Белгородская область – один из самых успешных регионов страны. Понимаю, какой за этим стоит труд. Вы являетесь примером и маяком для других субъектов РФ», - сказала Валентина Матвиенко. Кроме того, спикер СФ отметила, что формат Дней субъекта федерации в верхней палате Парламента помогает увидеть перспективы развития региона, оказать поддержку в важных региональных проектах.

Фото предоставлены пресс-службой Совета Федерации ФС РФ.