Теперь производим сою сами!


22 марта

Разработка комплекса мер, направленных на увеличение производства сои, обсуждалась на недавнем совещании Мин сельхоза РФ. В режиме видеоконференции в нем приняли участие представители органов управления АПК Белгородской области и других регионов страны, активно выращивающих эту культуру. От белгородских сельхозпроизводителей на совещании присутствовал заместитель генерального директора по производству ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Руслан Алексеевич Шарко.

Открывая совещание, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ П.А. Чекмарев подчеркнул особую важность расширения площади посевов сои, повышения урожайности и валового производства этой высокобелковой сельскохозяйственной культуры. Он отметил значимые успехи белгородских аграриев, которые в 2015 году собрали второй по объемам урожай сои в стране.

Кроме производства зерна сои для нужд агрохолдинга «Приосколье», ЗАО «Краснояружская зерновая компания» является крупнейшим производителем семян. Предприятием возделываются современные высокоурожайные, высокобелковые, адаптированные к местным климатическим условиям, сорта сои. Получение стабильно высоких результатов в этом направлении было бы невозможным без соответствующего подбора сортов.

Большое внимание уделяется также вопросам переработки сои. В Белгородской области они решаются параллельно с наращиванием производства этой сельскохозяйственной культуры. Работает в данном направлении и ЗАО «Краснояружская зерновая компания». В 2014 году предприятием введен в эксплуатацию завод по переработке сои методом прессования с экструдированием и получением в качестве конечных продуктов масла и жмыха. Мощность объекта по переработке входящего сырья составляет до 50 тыс. тонн в год.