«Чудо-бабочкой» весом в 100 кг накормили более 400 человек!


15 сентября

В столице Алтайского края – Барнауле – прошли торжества, посвященные 286-й годовщине со дня образования города. Самым ярким и зрелищным мероприятием праздника стала специализированная ярмарка «День мясного гурмана». В ее рамках алтайские производители мясной и колбасной продукции традиционно удивляют земляков выставкой «мясных чудес».

- Проведение тематической ярмарки в течение девяти лет подряд – показатель того, как динамично и успешно развивается мясная отрасль региона. Сегодня в этой сфере работают 290 предприятий, в которых трудоустроены уже свыше 4 тыс. человек, - отметил, открывая мероприятие, заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов.

Ведущие мясоперерабатывающие предприятия представили на суд гурманов и профессионального жюри сотни наименований колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Хватало и развлекательных мероприятий. В рамках конкурса «Народное признание» прошла дегустация колбас «вслепую». Посетители выставки пробовали пронумерованные образцы и на свой вкус выбирали лучшие. Большое количество участников собрало состязание на коростную лепку пельменей. Представители АО «Алтайский бройлер» провели викторину на знание продукции птицефабрики и названий национальных блюд из мяса птицы. Для детей в это время был организован конкурс рисунков и подвижные игры с ростовой куклой Цыпленком…

Кульминацией праздника стало подведение итогов выставки «мясных чудес». Победу в конкурсе «Оригинальные изделия из мяса птицы» завоевала команда АО «Алтайский бройлер». В этом году для конкурсной программы была изготовлена гигантская «Бабочка» (весом свыше 100 кг!) из мяса цыплят-бройлеров, риса, овощей и фруктов. Несмотря на внушительный вес, «Бабочка» очень быстро «упорхнула». После оценки выставочного экспоната конкурсным жюри, в дегустации «чуда-блюда» приняли участие более 400 человек!