До скорой встречи на Всероссийском Дне поля


13 марта

В Казани состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, посвященное подведению итогов работы АПК региона за 2016 год и определению направлений развития в новом сельскохозяйственном сезоне. В мероприятии приняла участие делегация ЗАО «Краснояружская зерновая компания» во главе с генеральным директором А. Г. Титовским.

С сельхозпредприятиями Татарстана Краснояружскую зерновую компанию уже несколько лет связывают надежные партнерские отношения. Взаимовыгодное сотрудничество обе стороны готовы расширять. В республике около 3 млн 200 тыс. га пашни, а почвенно-климатические условия – очень схожи с белгородскими. Семена ячменя, гибридов кукурузы, озимой пшеницы и многолетних трав, поставляемые в Татарстан Краснояружской зерновой компанией, отлично себя здесь зарекомендовали. За годы сотрудничества проведено немало различных испытаний. И уже есть договоренность в 2017 году продемонстрировать достигнутые успехи в рамках Всероссийского дня поля, который состоится в июле в Республике Татарстан.

Подготовка к этому мероприятию в регионе уже началась. Участникам масштабного агрофорума планируется представить новейшую сельскохозяйственную технику и оборудование, в том числе большое внимание будет уделено мелиоративной технике и разработкам в области семеноводства. Помощь татарским коллегам в этом окажут белгородские специалисты. На базе одного из хозяйств в Мамадышском районе республики создан демонстрационный центр, в котором будут представлены лучшие совместные наработки. В рамках сотрудничества в 2017 году впервые осуществлена продажа татарским сельхозпредприятиям штригельных борон, произведенных в ЗАО «Краснояружская зерновая компания». Эта техника хорошо себя проявила на полях и уже есть новые заказы.

Еще одним направлением развития регионального АПК станет сотрудничество в сфере сохранения и повышения плодородия земель. В первую очередь – освоение проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и охраны почв. Опыт, накопленный специалистами Краснояружской зерновой компании в данном вопросе, вызывает значительный интерес у коллег из Татарстана.