В Голофеевке – праздник и народные гуляния!


10 июня

С Божественной литургии в восстановленном при поддержке компании «Приосколье» Свято-Троицком храме начался престольный праздник для жителей села Голофеевка Волоконовского района.

Памятник архитектуры XIX века долгое время находился в упадке, но с июня 2010 года, после завершения ремонтно-реставрационных работ, храм вновь встречает прихожан во всей своей красе. Посещение этого благодатного места помогает всем нуждающимся обретать в трудную минуту силы, необходимое утешение и душевный покой. А в День Святой Троицы торжественное богослужение традиционно продолжается большим народным гулянием.

Со словами приветствия и поздравления с престольным праздником к сельчанам обратился глава администрации Волоконовского района С. И. Бикетов. Он напомнил о преемственности и связи времен, важности сохранения культурных и духовных традиций.

- Между духовным возрождением нашей земли и ее экономическими, социальными успехами существует прямая связь, - подчеркнул глава района. – Я благодарен всем жителям Голофевского сельского поселения за то, что они любят свой родной край и многое делают для его благоустройства и процветания. Благодарен представителям старшего поколения, которые своим трудолюбием заложили надежный «фундамент» развития села, создали достойные условия для молодежи. Задача нынешнего поколения голофеевцев – сохранить и приумножить все эти блага и добрые начинания…

Теплые слова в адрес жителей села в этот день звучали также от почетных гостей праздника, ветеранов, священнослужителей. Для всех собравшихся работники сельского Дома культуры подготовили специальную концертную программу. По традиции состоялось чествование семейных пар, отметивших в этом году «золотую» или «серебряную» свадьбу, а также молодежи – школьников и студентов, добившихся значительных успехов в учебе, спорте и общественной деятельности. В завершение торжеств от руководства Управляющей компании «Приосколье» в дар Свято-Троицкому храму была передана икона святого Архистратига Михаила – небесного покровителя, надежного защитника и помощника людям во всех их богоугодных делах.