Главная задача – вернуть утраченные позиции


01 июля

О необходимости развития в стране рынка глубокой переработки зерна все чаще стали говорить в Минсельхозе РФ. Особое внимание при этом уделяется производству кормового лизина.

На недавнем рабочем совещании первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов отметил, что отечественный рынок продолжает зависеть от поставок импортных продуктов глубокой переработки зерна. В связи с ростом темпов производства продукции птицеводства и свиноводства увеличивается потребление аминокислот, пробиотиков, витаминов и ферментов, в том числе одной из основных незаменимых аминокислот – кормового лизина. В целях импортозамещения в России реализуются проекты по глубокой переработке зерна. Один из проектов по промышленному производству незаменимой для животноводства аминокислоты L-лизин сульфат в настоящее время успешно завершается в Белгородской области, на базе ЗАО «Завод Премиксов № 1». Представители предприятия приняли участие в совещании и рассказали о проделанной работе.

- На фоне большого объема производства зерновых у России высокий потенциал не только для импортозамещения, но и для экспорта продуктов глубокой переработки зерна, - считает Джамбулат Хатуов. 10 июля он провел очередное совещание по вопросам развития рынка отечественного кормового лизина. В качестве примера вновь приводился опыт Белгородской области.

- Потребность российских производителей в кормовом лизине в 2016 году составляла порядка 100 тыс. тонн. Из них почти 97 тыс. тонн были ввезены из-за рубежа. Перед нами стоит задача увеличивать объемы производства и сориентировать производителей животноводческой продукции на потребление отечественного лизина, - подчеркнул представитель Минсельхоза РФ.

По оценке экспертов, рост ежегодной потребности в лизине до 2020 года будет составлять около 2% в год. Это значит, что разрабатывать меры по сокращению зависимости от импорта необходимо уже сейчас.

На совещании были заслушаны мнения представителей департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ, отраслевых союзов и предприятий по производству животноводческой продукции. По итогам обсуждения Джамбулат Хатуов поручил профильным департаментам продолжить работу по импортозамещению кормового лизина в России. Он отметил, что перед отраслью стоит задача вернуть позиции, утраченные в 90-е годы.