Покровская ярмарка и веселый карагод


13 октября

VII международная Покровская ярмарка собрала в Тамбове больше 1000 участников и десятки тысяч гостей из многих регионов России и зарубежья.

Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы для проведения главной тамбовской ярмарки был выбран не случайно. Именно в этот день – 14 октября, 380 лет назад освятили крепость, из которой затем вырос город.

- Возрождать Покровскую ярмарку мы начали семь лет назад. Тогда в ней участвовали около 300 предприятий и организаций, а сегодня их более тысячи, - отметил на торжественной церемонии открытия губернатор Тамбовской области А. В. Никитин. – Нашу Покровскую ярмарку отличает универсальность. Здесь можно встретить самые разнообразные товары, увидеть всю новизну коммерческих подходов…

Вниманию гостей ярмарки были предложены все продовольственные бренды Тамбовщины. В их числе – традиционно пользующаяся большим спросом продукция марки «Тамбовский бройлер» ЗАО «Инжавинская птицефабрика».

В селе Тростенец Новооскольского района в восьмой раз прошел фольклорный фестиваль «Покровские гостебы».

Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник села. С давних пор жители окрестных деревень направлялись «в гости на Покров» в Тростенец. Так возникла традиция «гостювания» или «гостебства», которую тростенчане чтут и по сей день. А чтобы привлечь больше гостей, возродить забытые народные песни и обряды, восемь лет назад здесь решили провести фольклорный фестиваль «Покровские гостебы». С каждым годом праздник собирает все больше этнографов и любителей народной песни. И в этот раз на фестиваль съехались более дюжины творческих коллективов со всей Белгородчины и, конечно, множество ценителей народного творчества.

В рамках праздника работали выставки продукции с сельских подворий и ярмарка изделий мастеров народных промыслов, проводились мастер-классы декоративно-прикладного-творчества, проходила дегустация блюд Тростенецкой народной кухни. Настоятель Свято-Покровского храма села Тростенец иерей Андрей Могилко обратился к собравшимся с пастырским благословением, пожелав всем мира душевного и милости Божией. Руководитель фольклорного ансамбля «Истоки» Василий Алехин от имени всего коллектива преподнес для храмовой иконы лампаду на добрую молитвенную память. В этот день члены ансамбля праздновали очередную годовщину образования своего коллектива и на правах хозяев принимали участников «Покровских гостеб».

В течение всего дня на импровизированной сцене праздника все желающие могли показать свое мастерство в пении и танцах, поучаствовать в народных играх и забавах. Завершился праздник финальным карагодом и приглашением отведать традиционные «Покровские выти (снеди)» – блюда святого Покровского стола.