Все работы хороши, выбирай на вкус!


12 июля

В Белгороде в пятый раз провели областную выставку-ярмарку «Парад профессий».

Свои творческие и учебно-производственные достижения представили свыше 30 профессиональных образовательных учреждений и столько же якорных работодателей. Впервые участие в мероприятии приняли региональные вузы.

Открывал программу праздника парад учащихся и преподавателей перед главной сценой. - Я хотела бы всем участникам данной ярмарки, тем, кто еще не определился, напомнить слова Конфуция: «Если ты выберешь дело по душе, тебе в жизни не придется работать ни дня». Я желаю вам выбрать дело по душе. И это дело, на мой взгляд, должно быть связано с умением созидать, - сказала на церемонии открытия заместитель губернатора области – начальник департамента внутренней и кадровой политики О. А. Павлова. По статистике, десять лет назад лишь около 25% выпускников 9-х классов шли поступать в систему СПО. Сегодня ситуация коренным образом изменилась – это делают уже порядка 53%.

Подростки стремятся освоить рабочую профессию, а затем получить и высшее образование. Как показывает практика, такой путь очень эффективен для личностного роста. В этом году выставку-ярмарку посетили свыше 3 тыс. школьников. Для них учебные заведения региона подготовили расширенную презентацию: работали мастер-классы и интерактивные площадки, выступали коллективы художественной самодеятельности, в торговых рядах все желающие могли приобрести продукцию учебных заведений: металлоизделия, флористические композиции, выпечку…

Будущие абитуриенты пообщались со специалистами кадровых служб предприятий-работодателей, получили подробную информацию о каждой из заинтересовавших профессий. Свой стенд на выставке представили также Новооскольский сельскохозяйственный колледж и шефствующее над этим учебным заведением ЗАО «Приосколье». Представители компании рассказали ребятам о специфике работы и перспективах трудоустройства на нашем предприятии. В завершение «Парада профессий» были определены победители конкурсов профмастерства. Новооскольский сельскохозяйственный колледж стал призером в номинации «Лучший дизайн выставочного места». А сотрудникам ЗАО «Приосколье» за активное содействие в организации мероприятия была выражена официальная благодарность Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области!