Жертвующие на Храм получают от Бога несоизмеримо больше


23 ноября

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в городе Короче встретил престольный праздник обновленным: накануне здесь завершился ремонт фасада здания. Отделочные работы проведены при финансовой поддержке компании «Приосколье».

Расположенный в центре города действующий пятипрестольный храм является памятником архитектуры XIX века и копией патриаршего Богоявленского собора в Москве. За счет различных внебюджетных источников храм периодически ремонтировался внутри, но фасад здания уже давно нуждался в ремонте.

2018 год для Корочанского района юбилейный – в конце июля он торжественно отметил 90-летие. Храму Рождества Пресвятой Богородицы в этом году исполнится 145 лет и символично, что эту дату он встречает обновленным. С просьбой оказать финансовую помощь в ремонте фасада здания администрация района обратилась к руководству Управляющей компании «Приосколье». Такая благотворительная помощь была оказана и этой осенью, в день престольного праздника, один из самых больших храмов Белогорья встречал прихожан во всей своей красе!

Храм в Короче необычный – у него пять престолов, что считается большой редкостью. Главный престол посвящен Рождеству Богородицы, остальные четыре – Покрову Пресвятой Богородицы, Преображению Господню, архистратигу Михаилу и святителю Николаю.

Накануне праздника настоятель храма отец Михаил встретился с журналистами и рассказал много интересного о прошлом и настоящем величественного древнего собора. Храм, поражающий своими размерами, славился на несколько губерний. В настоящее время приход не такой большой, но место соборной молитвы никогда не пустует.

- Когда паломники приезжают в наш маленький городок, они с удивлением смотрят на огромный храм, и я всегда им говорю, что такой собор могли построить только очень верующие люди. Для того чтобы поднять и содержать его, нужно иметь большую любовь к Богу, - отметил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы. Он поблагодарил руководство Управляющей компании «Приосколье» за оказанную спонсорскую помощь. И напомнил, что испокон веков храмы строились «всем миром» на пожертвования благотворителей и прихожан. И по этому поводу давно подмечено, что жертвующие на храм еще в этой жизни получают от Бога несоизмеримо большее вознаграждение!