Ограниченные возможности здоровья не ограничивают уровень профмастерства


30 ноября

В Белгороде завершился региональный этап Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» («Abilympics»). С английского языка это название переводится как «Олимпиада возможностей».

Белгородчина присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. Первый конкурс получился довольно скромным, сумев объединить всего 20 ребят по пяти компетенциям. В этом году в соревновании по профмастерству в 19 компетенциях приняли участие уже более ста человек. В целом же «Абилимпикс» охватывает почти четыре десятка стран, в списке профессий – более 50 названий.

В профессиональных образовательных учреждениях области в настоящее время обучаются 309 человек из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Абилимпикс», - по мнению организаторов, - помогает изменить традиционный взгляд на возможности человека с инвалидностью.

Каждый год конкурс профмастерства прирастает новыми направлениями для соревнований. В 2018 году одним из них стало «3D-моделирование». Участники чемпионата также демонстрировали свои профессиональные навыки в номинациях «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное образование», «Веб-дизайн».

Награждение победителей и призеров олимпиады профмастерства состоялось на торжественной церемонии закрытия регионального чемпионата на сцене МКЦ Белгородского государственного университета. Призы победителям в компетенциях «Социальная работа», «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта», «Экономика и бухгалтерский учет» предоставило руководство ЗАО «Приосколье».