Лидер в мировом производстве лизина


14 января

Уникальный, не имеющий мировых аналогов, продукт разработан ведущими специалистами ЗАО «Завод Премиксов № 1» и учеными НИЦ «Курчатовский институт» - ГосНИИгенетика. Постоянное совершенствование технологии позволило заводу, входящему в группу компаний «Приосколье», первым представить рынку L-лизин сульфат 75%! Это новая форма высококонцентрированного продукта с устойчивыми качественными характеристиками и содержанием свободного лизина (в пересчете на сухое вещество) не менее 59%!

Технологический прорыв позволил предприятию на 50% увеличить конверсию углеводного сырья в лизин. Процесс биосинтеза лизина в ходе ферментации сократился на два часа, что дает возможность проводить 20 дополнительных ферментаций в год. В пересчете на физический вес это порядка 3000 тонн лизина в год! Развивает предприятие и новое перспективное направление – применение и внедрение в кормопроизводство жидких форм лизина.

С целью подтверждения качества и безопасности выпускаемого впервые L-лизина сульфата 75% и новой формы концентрата лизина жидкого (КЛЖ) были проведены исследования в ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАН.

Увеличение концентрации основного вещества (L-лизина) в товарной форме продукта имеет ряд преимуществ. Заводу это позволяет сократить энергетические, сырьевые и трудовые затраты на производство. У потребителей снижаются расходы на хранение и перевозку продукции. Кроме того, повышение содержания основного вещества в L-лизина сульфате позволяет уменьшить его количество в рецепте комбикорма, обеспечивая тем самым возможность ввода других необходимых компонентов.

Специалисты ЗАО «Завод Премиксов № 1» стараются идти в ногу со временем и производят уникальную, востребованную рынком и конкурентоспособную продукцию. Сегодня ЗАО «Завод Премиксов № 1» - мировой лидер среди производителей лизина. Но уже сейчас здесь думают о завтрашнем дне, продолжая совершенствовать собственные разработки и передовые технологии производства лизина.