Молодые профессионалы


10 апреля

В Белгороде подвели итоги III регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который традиционно проводится для студентов техникумов и колледжей области под эгидой движения «WorldSkills Russia». Основная цель конкурса – развитие профессиональных компетенций и повышение престижа рабочих специальностей.

В этом году состязания проходили в течение пяти дней на 16 площадках по 20 направлениям. Участие в чемпионате приняли более 300 конкурсантов из 36 образовательных учреждений, оценивали действия ребят более 150 экспертов из Оренбурга, Хабаровска, Тамбова, Курска, Московской области и Республики Татарстан.

Новооскольский сельскохозяйственный колледж (якорный работодатель АО «Приосколье») впервые стал площадкой для проведения соревнований по новой конкурсной номинации «Предпринимательство» и третий год подряд – по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Новооскольский колледж представляли студентка IV курса Ирина Титова, обучающаяся по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», и студентка III курса Лина Шевченко, обучающаяся по направлению «Операционная деятельность в логистике». Во время чемпионата команда колледжа продемонстрировала отличные навыки в разработке бизнес-плана, работе с финансовыми документами и реализации реального старт-апа. По итогам чемпионата новооскольские студентки завоевали почетное II место.

Победу в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» оспаривали 10 конкурсантов из различных профессиональных образовательных учреждений Белгородской области. Дорогостоящую технику для проведения состязания предоставили АО «Приосколье» и ЗАО «Краснояружская зерновая компания». Все конкурсанты показали отличную теоретическую и практическую подготовку. В условиях такой жесткой конкуренции I место завоевал студент Новооскольского сельскохозяйственного колледжа Антон Натальченко. Антон учится на IV курсе по специальности «Механизация сельского хозяйства», производственную и преддипломную практику проходит на базе АО «Приосколье».

Церемония чествования победителей и призеров регионального чемпионата состоялась в Белгородском институте культуры и искусств. Наше предприятие предоставило памятные призы всем участникам по компетенциям «Предпринимательство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».