"Фомина яишня. Перезагрузка"


21 июня

«Фомина яишня» вошла в топ – 10 самых интересных гастрономических событий, кулинарных фестивалей и праздников России в мае 2019 года!

В этом году фестиваль прошел в Новооскольском городском округе в статусе областного мероприятия уже седьмой раз. Его гостями стали свыше девяти тысяч человек. В том числе и сотрудники группы компаний «Приосколье». В городском Пикник парке «Остров» в тени раскидистых тополей всего за один день вырос сказочный Яйцеград со своими улицами, административными зданиями, собственным мэром и валютой. Гостей приглашали посетить необычный детский сад, яйцешколу, где научат писать, как курица лапой, театры «Желток» и «Курочка Ряба» для самых маленьких зрителей, ЗАГС для тех, кому уже исполнилось 16 лет, и даже настоящую яйцеградовскую больницу. Интерактивные площадки на яичную тему, рассчитанные на участников различного возраста, удивляли креативом: яичный спа-салон, парад яичной моды, яичный фитнес – клуб.

В музее Яйцеграда каждому посетителю демонстрировали сертификат о занесении в Единый Международный реестр российского комитета по регистрации рекордов планеты. В мае 2017 года на «Фоминой яишне» была приготовлена самая большая яичница в России – из 12000 яиц.

В этом году организаторы объявили о побитии этого рекорда. По их данным, на приготовление яичницы по особому «новоскольскому» рецепту было израсходовано 12002 яйца! Сказочный город Яйцеград удивил всех масштабом праздника и, наверное, в этот день был поставлен еще один рекорд – по количеству селфи и фотографий на память с героями фестиваля и памятником Сковороде.