Разрешенная птица: в мире и в России растет спрос на халяль


15 августа

В ближайшее время производство халяльного мяса птицы в России будет расти на 5-6% в год, тогда как в среднем по миру – на 2-3%. Такой прогноз журналу «Агроинвестор» озвучил президент компании и Agrifood Strategies Альберт Давлеев. В мире производится 123 млн тонн мяса птицы, доля продукции, сертифицированной по стандартам халяль, оценочно, составляет 10-15%. Такое мясо употребляется в основном в мусульманских странах. В России из 5 млн тонн мяса птицы, выпускаемых ежегодно, на халяльную продукцию приходится 250-300 тыс. тонн, то есть около 5-6%, - рассказывает он. Многие отечественные компании изначально закладывают в технологические схемы возможность работать по халяльным требованиям. Среди крупнейших производителей халяльного мяса бройлеров в нашей стране Давлеев называет и «Приосколье».

По информации, представленной в рамках 12-й сессии Российско-Арабского делового совета, доля халяльных продуктов питания превышает $1 трлн, что составляет 15% глобального рынка продовольствия. По разным данным, сегодня в мире насчитывается около 2 млрд мусульман, а в России постоянно проживает порядка 20 млн человек, исповедующих ислам. Поэтому рынок халяльной продукции, в том числе мяса птицы, имеет большой потенциал для дальнейшего роста.

- На полке продукция, сертифицированная по стандарту халяль, стоит несколько дороже, чем традиционная, но и расходы на нее больше, - утверждает Давлеев. – Они включают сертификацию производства, перестройку технологических процессов, в частности, переход с механического на ручной убой, разделение потоков, отдельную упаковку с дополнительными видами сертифицирующих знаков, документацию, обслуживание халяльными инспекторами, маркетинг и дистрибуцию,- уточняет эксперт.

У каждого крупного участника птицеводческой отрасли в ассортименте есть наименовании халяль. Наличие в портфеле как обычной, так и халяльной продукции позволяет бренду занимать больше позиций на полке, кроме того, халяль, благодаря сложившейся репутации высококачественной продукции, может дать определенную премию в цене, хоть и небольшую – из-за объективно снижающихся доходов потребителей, - добавляет эксперт.