В интересах повышения конкурентоспособности


28 января

Для производства лизина в мире используются разные продукты, имеющие в своем составе большое количество сахаров – меласса свекольная и тростниковая, кукуруза, другие крахмалосодержащие культуры. Но самым эффективным, экологичным и технологически оправданным сырьем для его получения в нашем регионе является зерно пшеницы.

Специалисты признают, что потенциал для производства лизина в России огромный, поскольку велики запасы сырья и цены на это сырье достаточно конкурентоспособны.

- В ближайшие 10-15 лет Россия может стать серьезным игроком на мировом рынке производства аминокислот, - уверен технический руководитель проекта, микробиолг из ЮАР г-н Геррит ван де Пайпекамп. – В этой сфере существует очень жесткая конкуренция, и доминируют на сегодняшний день китайские производители. Большая удача для «Приосколья», что компания первой представляет Россию на этом рынке и является первым предприятием в России, которое развивает ферментационный бизнес!

Также производство лизина требует участия в проекте высококвалифицированных специалистов микробиологической промышленности и ученых-биотехнологов. На Белгородчине они есть. Дополнительную подготовку кадров позволяет обеспечить опытно-экспериментальная лаборатория, созданная компанией «Приосколье» на базе строящегося завода.